«Со стороны Пакистана мы видим прямое военное вмешательство»: эксперт объяснил, что стоит за сбитыми самолетами индийских ВВС

27.02.2019/Москва/Nation News Вооруженные силы Пакистана сбили два самолета индийских ВВС в Кашмире. Эти удары должны были показать обороноспособность Пакистана. Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заметил, что в Индии сейчас неспокойная обстановка.

В среду вооруженные силы Пакистана сбили два самолета индийских ВВС в Кашмире. ЧП произошло неподалеку от Бадгама. Пресс-секретарь пакистанских вооруженных сил генерал-майор Асиф Гафур заявил, что индийские истребители нарушили воздушное пространство страны. Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши добавил, что проведенные удары должны были продемонстрировать обороноспособность пакистанской стороны.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заметил в комментарии Nation News, что он сам только накануне прилетел из Индии и заметил, что там очень неспокойная обстановка.

«Ситуация еще осложнена выборами. К премьер-министру Нарендру Моди там много вопросов со стороны оппозиции: в плане экономики и по другим направлениям. Ему необходимо сейчас проявить себя как сильного лидера. Неслучайно там прошел большой военный форум, на котором и я был», — заметил эксперт.

Он отметил, что ситуацию между странами осложнили сбитые самолеты. Михайлов объяснил, что Индия борется с террористами на приграничных территориях и все их удары — удары по позициям боевиков. Они стараются не нарушать договоренностей с Пакистаном.

«Со стороны Пакистана мы видим прямое военное вмешательство. И сегодняшнее заявление Пакистана о том что они сбили два самолета говорит о том, что ситуация дошла до предельного уровня и сейчас сторонам конфликта нужно садиться за стол переговоров. Учитывая то, что эти страны обладают ядерным оружием, ситуацию нельзя переводить на более высокий уровень обострения», — заключил руководитель Бюро военно-политического анализа