Сотрудникам ФСО запретят рассказывать о себе в интернете

11.02.2017/Москва/РИА Новости Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который устанавливает для сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО) ненормированный рабочий день и обязательное прохождение дактилоскопической регистрации.

В перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, помимо военнослужащих и федеральных государственных гражданских служащих, предлагается включить работников органов государственной охраны. Также, согласно законопроекту, основанием для отказа в приеме на военную службу и в органы госохраны станет судимость и употребление наркотиков.

Кроме того, в законопроекте предлагается разрешить ФСО безвозмездно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские и речные порты, а также получать обеспечение полетов и судовождения.

Также госохране разрешается обеспечивать охрану воздушных судов и других транспортных средств, используемых для обеспечения безопасности, и временно ограничивать движение транспорта и пешеходов на трассах проезда объектов госохраны.

Проектом закона сотрудникам ФСО запрещается размещать в СМИ и интернете информацию (в том числе фото-, видеоматериалы) о себе, других сотрудниках органов государственной охраны, позволяющую раскрыть их принадлежность к органам госохраны, о своей служебной деятельности или же деятельности органов госохраны.

Военнослужащие и гражданский персонал ФСО, имеющие имущество за границей, обязаны принять меры по его отчуждению. «В случае невозможности принятия таких мер в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находится имущество, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли указанных лиц, такие меры должны быть приняты в течение одного года со дня, когда стало возможно их принятие», — уточняется в документе.