Соколов: За 10 лет произошло почти 170 тяжелых авиационных инцидентов

9.12.2016/Санкт-Петербург/Онлайн47 На координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области был рассмотрен вопрос о разработке концепции создания системы мониторинга воздушного пространства. Тема обоснована тем, что за последние годы участились случаи авиационных происшествий.

Как передает корреспондент Online47.ru, о необходимости мониторинга воздушного пространства заявил министр транспорта России Максим Соколов.

«Рост количества воздушных судов несомненно является положительным фактором нашей отрасли, но, к сожалению, он сопровождается ростом количества нарушений воздушного пространства и даже тяжелых авиационных инцидентов, — сказал министр. — Так, в период с 2006 по 2016 год произошло 169 происшествий. Причинами этого становятся как непреднамеренные нарушения, так и сознательные, в том числе, и из-за переоценки пилотами своих навыков. Это говорит о необходимости создания системы наблюдения за полетами воздушных судов, которая позволила бы фиксировать отклонения в использовании воздушного пространства, а также фиксировать местоположение воздушного судна в режиме реального времени. Основной задачей, на решение которой направлена создаваемая концепция, — непрерывный мониторинг за полетами воздушных судов на малых высотах в целях предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и предотвращения преднамеренных нарушений».

Напомним, что после доклада о создаваемой концепции, представленного генеральным директором «Концерн ВКО «»лмаз — Антей», со своим предложением выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Хотел добавить, чтобы обязательно в разработке концепции создания системы мониторинга воздушного пространства были включены те наработки по санитарной авиации, которые мы получили, работая совместно с компанией «Хели-Драйв», — объяснил глава 47-го региона. — Хотелось бы, чтобы все, что связано с санавиацией, четко нашло свое место и было в приоритете, потому что только по этому году спасено уже больше 100 жизней».

Министр транспорта Соколов поддержал это предложение и поручил директору «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» взять эти наработки на вооружение.

Как сообщалось ранее, всего в повестке дня значится пять вопросов — стратегия развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти до 2030 года, комплексная транспортная схема территории восточной планировочной зоны, интеграция АСУДД в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве в сфере интеграции АСУДД на территории двух субъектов, концепция создания и функционирования системы мониторинга использования воздушного пространства над Петербургом и Ленобластью, подготовка Петербурга к транспортному обеспечению кубка конфедерации FIFA 2017 года и ЧМ по футболу FIFA 2018.

Однако основной темой встречи стала именно стратегия развития транспортной системы Петербурга и Ленинградской области до 2030 года. Планируется, что к окончанию реализации программы в двух субъектах федерации будет построено более 315,4 км и реконструировано на 459,8 км автомобильных дорог.