СМИ: Япония допускает возможность размещения баз США на Курилах при их передаче Токио

14.12.2016/Токио/ТАСС Правительство Японии допускает возможность размещения военных баз США на двух островах южных Курил в случае передачи их Токио. Об этом, как сообщила в среду газета «Асахи», генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти заявил 9 ноября на встрече в Москве с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

«Такая возможность есть», — приводит издание ответ Яти на соответствующий вопрос Патрушева. По данным источника газеты в правительстве Японии, «такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией».

Стоит отметить, что бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори, в свою очередь, в опубликованном во вторник интервью этой же газете полностью исключил возможность размещения военных баз США на южных Курильских островах в случае передачи их Россией японской стороне.

«Когда-то президент (России Владимир) Путин спросил меня — если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно, — сказал Мори. — Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны».

В настоящее время Москва и Токио ведут активную подготовку к визиту российского президента Владимира Путина в Японию, который намечен на 15-16 декабря. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал ТАСС, что Москва рассчитывает на активизацию экономических контактов с Токио, а тема заключения мирного договора «находится в проработке» на экспертном уровне.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. По окончании войны весь Курильский архипелаг был включен в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи оспаривается Японией.