СМИ: Япония выделит средства на усиление мониторинга ядерных испытаний КНДР

24.02.2017/Токио/РИА Новости Японское правительство решило выделить в этом году 290 миллионов иен (около 2,5 миллиона долларов) подготовительному комитету Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия (ОДВЗЯИ) для усиления возможности мониторинга ядерных испытаний КНДР, сообщила в пятницу японская газета «Ёмиури«.

Подготовительный комитет ОДВЗЯИ, базирующийся в Вене, использует в Японии для мониторинга две станции радионуклидной диагностики в Такасаки (префектура Гумма) и на Окинаве, однако во время двух ядерных испытаний в Северной Корее в прошлом году они не смогли засечь ядерные материалы, отмечает газета.

По ее данным, подготовительный комитет ОДВЗЯИ использует взнос японского правительства для повышения точности верификации, и на севере Японии будут размещены дополнительно передвижные средства мониторинга.

КНДР — единственная страна, проводившая ядерные испытания в нынешнем столетии. Дважды — в январе и сентябре — такие испытания ею были проведены только 2016 году, несмотря на запрет со стороны Совета Безопасности ООН.