СМИ сообщили о сложностях на переговорах Индии и РФ о покупке С-400

24.01.2018/Москва/Интерфакс На переговорах Индии с Россией о приобретении зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» возникли сложности, сообщает американский журнал Defense News со ссылкой на Минобороны Индии.

«Россия запрашивает $5,5 млрд за пять комплектов (С-400 — ИФ), а также высокую цену за обучение и отказывается предоставлять технологии трех типов управляемых ракет», — сказал изданию неназванный источник в Минобороны Индии. По его словам, также не сформировано предложение по обслуживанию ЗРС и пакету мер по поддержке системы.

Другой представитель индийского оборонного ведомства заявил изданию, что окончательный контракт не будет подписан в ближайшее время, а Дели не заплатит за эти системы более $4,5 млрд.

Он отметил, что, по версии индийской стороны, контракт должен предполагать производство на территории Индии комплектующих, управляемых ракет, а также пакет технической поддержки на весь срок эксплуатации ЗРС.

В конце декабря 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия в ближайшее время может выйти на подписание контракта на поставку С-400 Индии.

Индия заинтересована в приобретении у России систем С-400 для оснащения нескольких полков, сообщил Рогозин «Интерфаксу» 2 июня. «Вопрос не в дивизионах, вопрос в полках», — сказал он тогда, отвечая на вопрос, сколько систем С-400 планирует купить Индия.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Как сообщал «Интерфакс», Россия начала поставки С-400 по контракту в Китай. Официально сообщалось о контракте на поставку четырех дивизионов С-400 Турции, а также работе по подготовке контракта на поставку этих систем ПВО Саудовской Аравии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что две системы С-400 используются в Сирии для обороны российских объектов — авиабазы Хмеймим и базы ВМФ в Тартусе.