СМИ сообщили о намерении США укрепить взаимодействие с РФ в Сирии

18.09.2017/Вашингтон/Российская газета Министерство обороны США намерено установить более тесное взаимодействие с ВКС России в небе над Сирией, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американском военном ведомстве.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов США, генерала морской пехоты Джозефа Данфорда-младшего, «Пентагон предпринимает дополнительные шаги для обеспечения того, чтобы командиры, отвечающие за полеты самолетов США и России, могли напрямую общаться друг с другом». Планы Пентагона связаны с появившимся ранее сообщением о том, что международная коалиция во главе с США обвинила Россию якобы в нанесении удара по позициям партнеров коалиции восточнее реки Евфрат вблизи Дейр-эз-Зора.

В министерстве обороны России опровергли информацию о якобы имевшей место атаке российской авиации в Дейр-эз-Зоре. «О границах операции против боевиков в этом районе США были заранее предупреждены по официальным каналам», — пояснил представитель российского ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Издание уточняет, что в субботу вечером Дзозеф Дандфорд провел телефонные переговоры с начальником Генерального штаба вооруженных сил России генералом Валерием Герасимовым. Данфорд предложил, чтобы командиры подразделений, сражающиеся в Сирии, использовали линию деэскалации, установленную в 2015 году. «Обратите внимание на то, что враг свободно движется туда и обратно через реку Евфрат», — заявил Данфорд.

Традиционно две страны использовали Евфрат в качестве разделительной линии, причем российские и сирийские правительственные силы сосредоточились на атаке целей на запад, в то время как американские войска и самолеты атаковали на востоке. Однако в последние недели в результате нескольких наступательных операций, начатых Соединенными Штатами и Россией, позиции сторон почти сблизились, и более остро стал вопрос оповещения о предпринимаемых ими действиях.