СМИ: КНДР могла создать две межконтинентальные баллистические ракеты

19.01.2017/Токио/РИА Новости Южнокорейские военные не исключают, что КНДР могла создать две межконтинентальные баллистические ракеты и разместить их на передвижных пусковых установках, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источники в военных кругах.

По данным агентства, военные считают, что, предположительно, созданные ракеты имеют наиболее компактный размер по сравнению с уже существующими в КНДР межконтинентальными ракетами. В частности, они полагают, что длина их не превышает 15 метров в то время, как длина ракеты KN-08 составляет 19-20 метров, а длина KN-14 — около 18 метров.

При этом ряд экспертов полагают, что Пхеньян намеренно распространил утечку данных про возможное создание новых межконтинентальных ракет с целью отправить так называемое послание новой администрации избранного президента США Дональда Трампа, инаугурация которого состоится 20 января.

Более того, источники агентства не сообщили о том, на основании каких разведывательных данных были сделаны подобные выводы. Агентство полагает, что соответствующая информация была передана от США.

«Пхеньяну необходимо от двух до трех лет, чтобы быть способным на создание межконтинентальной баллистической ракеты, и еще около пяти лет, чтобы ввести их в строй», — приводит Ренхап мнение одного из профессоров университета Кённам, подчеркивая, что КНДР неоднократно заявляла о намерениях провести испытание ракеты дальностью 2,5 тысячи километров, тогда как радиус действия межконтинентальной баллистической ракеты составляет в среднем 5,5 тысячи километров.