СКР определил приказавшего обстрелять жителей Донбасса из «Точки-У»

7.03.2017/Москва/Коммерсант Следственный комитет России (СКР) заявил, что удалось установить личность украинского командира, причастного к обстрелам населенных пунктов Луганской области из тактических ракетных комплексов «Точка-У». «Один из случаев применения «Точки-У» был зафиксирован в населенном пункте Ровеньки в 2014 году… Удалось установить, что к совершению указанного преступления причастен командир 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич. Именно он, как полагает следствие, 22 августа 2014 года отдал приказ о нанесении удара тактическими ракетами по населенному пункту Ровеньки, в результате которого погибли три человека, в том числе ребенок 2008 года рождения»,— говорится на сайте СКР

В феврале СКР получил доказательства использования ВСУ комплексов «Точка-У» в Донбассе. Было установлено применение комплексов для ударов по населенным пунктам Луганской области: в городе Луганске, в селах Новосветловка и Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки, в поселке Юбилейный города Луганска.

До этого СКР возбудил уголовное дело по факту обстрелов Донбасса. Ведомство расследует уголовные дела и в отношении высшего политического и военного руководства Украины. Напомним, в конце января в зоне конфликта в Донбассе произошло обострение ситуации. Жертвами противостояния украинской армии и подразделений самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) стали десятки человек.