Скончался создатель АПЛ «Ясень» Владимир Пялов

27.02.2017/Москва/РИА Новости Разработчик многоцелевой атомной подлодки проекта 885 «Ясень» Владимир Пялов скончался 24 февраля после продолжительной болезни, рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит».

В конце 2016 года за создание АПЛ проекта 885 Владимира Пялова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Подлодки «Ясень» стали самыми современными многоцелевыми АПЛ четвертого поколения, в этом году в России будет заложена последняя в серии из семи субмарин проекта.

Отмечается, что Пялов активно участвовал в формировании технического облика АПЛ проектов 671 и 705, был одним из руководителей разработки аванпроекта глубоководной АПЛ проекта 693. Также он вел работы по теме «Антарктида», в которой руководил проработкой АПЛ с системой электродвижения, использующей принцип сверхпроводимости.

«С особой силой талант В.Н. Пялова как главного, а затем генерального конструктора раскрылся при создании многоцелевой АПЛ четвертого поколения проекта 885. С самого начала проект этой АПЛ, отличавшейся новой архитектурой и составом вооружения, продвигался энергией и энтузиазмом В.Н. Пялова. Разработка проекта, создание для него вооружения и комплектующего оборудования, строительство корабля пришлись на самое тяжелое для страны, промышленности и кораблестроения время», — подчеркнули в пресс-службе «Малахита».

Владимир Пялов стал начальником Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» в 1999 году и возглавлял его на протяжении 12 лет.