Ситуация в США: почему без протестов было бы лучше

10.06.2020/Вильнюс/Baltnews Россия видит Соединенные Штаты как стабильного экономического партнера, который способен приобретать энергоресурсы по справедливой цене, считает эксперт.

США выбрали роль глобального гегемона, и сейчас они до нее просто не дотягивают, полагает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

«США заигрались в эти военные авантюры. Потому что мир изменился и, как говорил наш президент, действительно, американцы должны понять, что мир реально многополярный. Необходимо учитывать интересы всех участников процесса мировой экономики», – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

По его словам, это касается и справедливой цены на нефть.

«Самим американцам дешевая нефть невыгодна. Потому что она означает консервацию целого ряда их производств, которые ориентированы на высокую стоимость нефти. Штаты нам нужны сильные, платежеспособные и договороспособные. Они у нас могут покупать по справедливой цене, которая также им самим нужна», – указал Николай Костикин.

Он подчеркнул, что России не нужен крах Америки.

«России нужно успокоившееся государство с мирной политикой, типа Евросоюза, которое будет продолжать мощное производство, промышленность. Они люди неглупые – пусть поскорее строят, продолжают, развивают. Но прекратят лезть в эти спекулятивные военные авантюры», – отметил эксперт.

По его словам, мир должен быть многополярным и справедливым.

«Возможно, то, что у них сейчас происходит, – это божье наказание», – заключил Костикин.

Напомним, с 25 мая в США бушуют массовые протесты после того, как от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд.

Ранее в сети появились кадры задержания Флойда, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался в реанимации.