Системы С-400 прикрыли военные и гражданские объекты на учениях в Западной Сибири

21.09.2017/Москва/ТАСС Расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» соединения противовоздушной обороны Центрального военного округа отработали прикрытие важных гражданских и военных объектов в ходе учений в Западной Сибири. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе округа.

«В ходе первого этапа подразделения по тревоге совершили марш в назначенный позиционный район, где С-400 заступили на учебно-боевое дежурство по отражению массированных ракетных ударов условного противника в сложных условиях наземной и воздушной обстановки. На втором этапе расчеты систем отработали прикрытие важных гражданских и военных объектов в Западной Сибири, смену позиций после ведения боевых действий, противодействие условным диверсионным группам, а также преодоление зараженных участков местности в ходе марша», — говорится в сообщении.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов. В апреле замглавкома ВКС России Виктор Гуменный сообщил, что на вооружение стали поступать ракеты для С-400, способные уничтожать цели в ближнем космосе.