Систему предупреждения о ракетном нападении пополнят три мощных радара

1.06.2017/Москва/RNS Три радиолокационных станции высокой заводской готовности «Воронеж» заступят на боевое дежурство до конца 2017 года, сообщает Минобороны РФ.

«В летнем периоде обучения (июнь — ноябрь 2017 года. — RNS) планируется завершить опытную эксплуатацию трех новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении в Красноярском и Алтайском краях и Оренбургской области и обеспечить их постановку на боевое дежурство по радиолокационному контролю ракетоопасных направлений в установленных зонах ответственности», — говорится в сообщении.

Кроме того, в летнем периоде обучения продолжатся работы по созданию новых радиолокационных станций высокой заводской готовности в Республике Коми и Мурманской области, а также строительство на территории России новых радиотехнических и оптико-электронных комплексов системы контроля космического пространства.

По информации Минобороны РФ, в 2017 году пройдет командно-штабное учение по управлению орбитальной группировкой в ходе решения таких задач, как предупреждение о ракетном нападении и информационного обеспечения Вооруженных сил РФ.

ВКС планирует провести около десяти летных-тактических учений и более пяти командно-штабных учений. Стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95 на полигонах выполнят практические пуски ракет.

Соединения противовоздушной обороны проведут более девяти тактических учений с боевой стрельбой и продолжат освоение новых зенитных ракетных систем и комплексов, в том числе С-400 «Триумф» и «Панцирь-С», которые в летнем периоде обучения поступят на вооружение войск ПВО и ПРО ВКС.

В числе приоритетов также реализация графика запусков космических аппаратов военного и двойного назначения, а также пусков межконтинентальных баллистических ракет с Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ Плесецк (Архангельская область).