Система ПВО С-500 сможет работать против гиперзвукового оружия в космосе

3.07.2020/Москва/Известия Система противовоздушной обороны (ПВО) нового поколения С-500 «Прометей» сможет уничтожать гиперзвуковое оружие и спутники в ближнем космосе. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал главком Воздушно-космических сил (ВКС) России Сергей Суровикин.

По его словам, С-500 можно отнести к первому поколению систем противокосмической обороны, благодаря ее тактико-техническим характеристикам, так как в дальнейшем он будет способен уничтожать космические средства поражения и низкоорбитальные спутники.

Кроме того, заложенные в системе характеристики позволяют помимо аэродинамических и баллистических целей уничтожать гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе. Также Суровикин добавил, что аналогов данной системы не существует.

В конце декабря 2019 года замглавы Минобороны России Алексей Криворучко анонсировал предварительные испытания ЗРК С-500. По его словам, они начнутся в 2020 году, а первый серийный образец комплекса запланирован к поставке в 2025 году.

Ранее, в октябре, директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов перечислил «Известиям» преимущества С-500 над С-400.

ЗРК С-500 «Прометей» предназначен для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности. Система также получит возможность сбивать гиперзвуковые ракеты со скоростью до 7 км/с. В октябре 2019 года сообщалось, что в комплект поставки системы войдут пункт боевого управления (ПБУ) с автоматической системой управления (АСУ), радиолокационный комплекс обнаружения (РЛК).