«Силовые машины» в I квартале нарастили выпуск энергооборудования на 41%

Содержание:

Выпуск оборудования для энергетического сектора на производственных площадках «Силовых машин» в январе — марте 2026 года вырос на 41% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Об этом сообщил глава компании Алексей Подколзин, слова которого приводятся в корпоративном журнале «Силмаша». «В первом квартале товарный выпуск на 41% превысил результат первого квартала 2025 года, тем не менее отставания закрыты еще не полностью», — сказал он. Подколзин напомнил, что новые газовые турбины были доставлены на площадки Артемовской ТЭЦ-2 и Каширской ГРЭС и сейчас находятся в стадии монтажа. В середине июня первая установка также должна прибыть на Хабаровскую ТЭЦ. В планах компании — в ближайшее время сдать и отгрузить заказчику вторую газовую турбину. В марте Подколзин сообщил ТАСС, что «Силовые машины» планируют в текущем году выпустить семь газовых и четырнадцать паровых турбин, в прошлом году компания произвела семь паровых турбин и пять газовых, а также девять гидравлических турбин. При этом «Силовые машины» готовы ежегодно выпускать восемь газовых турбин типа ГТЭ-65 и ГТЭ-170, а с 2029 года после доинвестирования в расширение мощностей предприятие будет способно производить по десять машин в год.