Силовики взяли на вооружение общедоступные программы опознавания лиц

8.06.2017/Москва/Известия В преддверии кубка Конфедерации по футболу российские спецслужбы внедряют системы, которые должны помочь в распознавании террористов и дебоширов. Эти же системы легко распознают и тех, кто нарушает общественный порядок в местах массовых мероприятий или на митингах. Официально представители силовых ведомств не подтверждают, но и не опровергают внедрение новейших технологий, в том числе и тех, что находятся в открытом доступе.

Одной из таких систем распознавания, которую уже используют в некоторых регионах страны сотрудники полиции, стала отечественная разработка — уникальный высокотехнологичный программный комплекс. В его основе — самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков, а в случае необходимости — ввести дополнительные параметры, чтобы минимизировать ошибку.

Программу разработали в российской компании NTechLab. Именно она возглавила рейтинг компаний, которые имеют право участвовать в гостендерах, составленный Министерством торговли США. То есть российские нейронные сети для распознавания лиц по фотографиям и видеозаписям признаны лучшими в мире.

Приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, и наши спецслужбы могут самостоятельно его использовать для поиска террористов, преступников или дебоширов-болельщиков, если речь идет о футбольных фанатах, которые приедут на кубок Конфедерации, сообщила пресс-секретарь NTechLab Антонина Грибанова.

— Это программа находится в открытом доступе, — рассказала Антонина Грибанова. — Она совершенно бесплатна, и ею пользуются в соцсетях. С ее помощью люди находят потерянных родственников, есть у нас и благодарственные письма от управлений МВД из разных регионов страны, где пользуются FindFace для поиска нарушителей и преступников. Но ни о каких специальных разработках речи не идет. К нам за этим не обращались, да это и не нужно, программой можно пользоваться совершенно свободно.

В МВД РФ конкретизировать возможность применения программ распознавания лиц не стали.

— Использование любых технических средств является информацией ограниченного доступа, — заявила «Известиям» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В компании NTechLab уточнили, что у них есть и разработка для бизнеса (магазины, концерты, массовые мероприятия), представленная впервые буквально на прошлой неделе. Она способна различать, например, яркие эмоции на лице. Новый продукт позволяет интегрировать технологии для распознавания лиц со сторонними приложениями через «облако». С его помощью можно обнаруживать лица на снимках, идентифицировать и формировать базу для дальнейшего использования.

Компанию-разработчик возглавляет Артем Кухаренко, выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Он автор ряда научных статей по тематике нейронных сетей. Диплом защищал по распознаванию лиц. Точность поиска — первый важный критерий, второй — скорость поиска.

— Приложение доступно всем. Если бы мы отдали технологию только спецслужбам и никто бы о ней не знал — это одно, — говорит Артем Кухаренко. — А мы выложили ее в открытое пользование. Люди про нее знают и делают выводы, что стоит выкладывать в сети, а что — нет.

Нейросеть работает следующим образом: получает изображение лица целиком и начинает его распознавать — в итоге формируется вектор признаков, который содержит всю информацию о лице. На промежуточных слоях вычисляются важные, по мнению нейронной сети, признаки. Если правильно задать структуру, на последнем слое получается вектор признаков из 80 чисел. Ныне существующие программы распознают лица лишь по 10-15 признакам. Когда сеть обучена, она может эффективно работать на обычном компьютере.

Впрочем, это не единственная разработка, к которой присматриваются силовики. Еще в апреле 2016 года Дмитрий Пегов, руководивший тогда столичным метрополитеном, рассказал «Известиям», что в до конца года в метро планируется запустить систему интеллектуального видеонаблюдения. Она работает не только на выявление потенциально опасных лиц и предметов, но и для регулирования пассажиропотоков, принятия как оперативных решений, для долгосрочного планирования

У входов на станции и на всех платформах установлены специальные камеры, которые сканируют лицо каждого пассажира на входе, отслеживают его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности.

Система «обращает внимание» на длительное нахождение человека на платформе или в какой-то другой зоне. Отслеживает предметы, которые долго лежат без движения. Например, если оставили сумку — это попадет в поле зрения системы, и она передаст сигнал. Все это заложено в программу и фиксируется автоматически. Для выполнения этих задач используются камеры двух типов, для обзорного и ситуационного видеонаблюдения — IP-камеры, а для биометрического видеонаблюдения — камеры машинного зрения.

Камерами видеонаблюдения теперь оборудовано 197 станций (289 входных вестибюлей). Систему внедряло и монтировало ФГУП «СВЭКО» ФСО России. Всего из городского и федерального бюджета выделено почти 4 млрд. рублей на внедрение в Московском метрополитене современнейшей ИСВН (интеллектуальной системы видеонаблюдения).