Сенаторы призвали Трампа не возвращать России изъятую в США дипсобственность

6.07.2017/Москва/Российская газета Три американских сенатора призвали президента США Дональда Трампа не возвращать России дипломатическую собственность, изъятую прежним руководством Белого дома в рамках санкций против Москвы.

С таким предложением выступили демократ Джин Шахин, а также республиканцы Марко Рубио и Джонни Айзаксон. По мнению парламентариев, такой шаг «ободрил бы президента России Владимира Путина и вызвал бы опасную эскалацию в действиях Кремля по дестабилизации демократий по всему миру», пишет агентство Bloomberg.

Отмечается, что сенаторы рекомендуют не возвращать эти объекты во время разговора с президентом России Владимиром Путиным. Обращение было направлено Трампу за несколько часов до встречи на G20 в Гамбурге.

Напомним, в конце прошлого года администрация бывшего президента США Барака Обамы ввела новые санкции против Москвы, объявив персонами нон грата 35 российских дипломатов и закрыв две российские дипломатические дачи. (КП)

Оборонка для баланса

Важнейшим элементом всей системы военно-технического сотрудничества должна быть подготовка кадров, заявил президент. Он напомнил, что в конце июня в Кремле прошел торжественный прием выпускников военных учебных заведений, завершивших обучение с отличием. «Это, без преувеличения, опора Вооруженных сил, профессионалы с высоким уровнем подготовки и самыми передовыми знаниями в военной области», — сказал Путин.

Он также сообщил, что в этом году в вузах России завершили обучение свыше тысячи военнослужащих из 30 стран мира. Сегодня в учебных заведениях минобороны получают знания около 8 тысяч зарубежных специалистов, из них примерно треть — военнослужащие государств — членов ОДКБ. Мировой оружейный рынок предъявляет растущий спрос на квалифицированных специалистов в области военного дела. «В этой связи подготовка военных кадров, обучение обращению именно с российским оружием, с техникой, наращивание экспорта образовательных услуг в военной сфере должны оставаться важнейшим элементом всей системы военно-технического сотрудничества», — подчеркнул президент.

Переходя непосредственно к оборонке, Владимир Путин напомнил, что одним из ключевых критериев выбора для потенциальных заказчиков служит эффективность реального боевого применения техники. В этой связи глава государства отметил очевидное конкурентное преимущество российского оружия — оно «демонстрирует надежность и большие возможности в ходе антитеррористической операции в Сирии». «Нужно внимательно анализировать этот боевой опыт и для модернизации существующих систем, и для разработки перспективных видов продукции военного назначения», — заявил Путин.

При экспорте вооружений Россия стремится способствовать сдерживанию конфликтов

Говоря о применении отечественных вооружений, он, в частности, отметил «очень высокую степень надежности» новых ракет воздушного базирования Х-101. Это новейшая разработка отечественного ВПК: усовершенствованная система наведения обеспечивает точное попадание в цель на дальности до 4500 километров. Президент поблагодарил и конструкторов-разработчиков, и военных. Напомним, 5 июля минобороны сообщило о том, что стратегические ракетоносцы Ту-95МС нанесли удар ракетами Х-101 по объектам террористов на границе сирийских провинций Хама и Хомс. В результате уничтожены три склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов.

По оценке Путина, ракеты Х-101 «действительно самое современное оружие, высокоточное, большой мощности, с приличной дальностью». «Вооружения такого уровня, такого класса и должны быть в центре нашего внимания, в центре внимания оборонного ведомства и промышленных наших предприятий оборонного комплекса», — отметил глава государства.

В целом по итогам 2016 года Россия уверенно удерживает второе место в мире по объему военного экспорта: в прошлом году он превысил 15 млрд долларов (в 2015 году было 14,5 млрд долларов). При экспорте оружия Россия исходит из складывающейся международной обстановки, чтобы способствовать не разрастанию конфликтов, а их сдерживанию, подчеркнул Путин.

«Мы всегда при принятии решения о поставках вооружения на внешние рынки исходим из ситуации, которая складывается в различных регионах мира», — заявил Владимир Путин. «С тем, чтобы не допустить никаких дисбалансов, — пояснил он, — с тем, чтобы наши поставки не приводили к раскручиванию каких бы то ни было конфликтов, а, наоборот, были бы использованы для сдерживания развития тех или иных конфликтов и для их купирования». «Желательно на начальных стадиях», — добавил президент РФ.