Седина в бороду, автомат на плечо

21.03.2018/Москва/Союзное вече В Беларуси и России почти одновременно объявили о масштабных военных сборах. В такой непростой международной обстановке это вызвало у многих беспокойство. Корреспондент «СВ» разбирался, что все это значит
ПРЯМО ИЗ ОФИСА

Первым проверить тех, кому в случае часа икс придется встать под ружье, решил Александр Лукашенко.

— Как минимум мы должны держать порох сухим, а также быть уверены, что наши Вооруженные силы способны выполнить те задачи, которые перед ними поставлены, — рассказал о целях сборов Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась.

Военные сборы проводятся в Синеокой не первый раз, но эти поразили своей внезапностью. Сотрудники военкомата обходят квартиры и офисы. Некоторым резервистам пришлось ехать на службу прямо с рабочих мест.

Избежать выполнения ратного долга можно только по причине тяжелой болезни. Маленькие дети, престарелые родители, неработающие жены, к сожалению, не позволят откосить от армии. В редких случаях от сборов способен освободить военный комиссар, если есть проблемы со здоровьем. Поэтому каждый белорусский мужчина до пятидесяти лет может в любой день надеть сапоги на целых 35 суток. Забирают даже тех, кто об армейской службе никогда не слышал.

— Исключение только для судей и прокуроров, депутатов, летчиков, железнодорожников, на которых экстренный призыв не распространяется, — пояснили в одном из минских военкоматов. — Также от военных сборов могут уклониться члены экипажей судов в период навигации, студенты дневного отделения и заочники во время сессии. Еще на сборы не ездят люди, занятые на уборочной, педагоги, военнообязанные женщины.

Под ружье в Синеокой поставят порядка двух тысяч человек. Только за первые сутки в столице Беларуси повестки получили порядка трех сотен запасников. В Минобороны РБ рассказали, что во время подобных сборов проверят боеспособность техники и умение резервистов работать с ней.

ГОССЛУЖАЩИХ ЖДУТ КАЗАРМЫ

В России военнослужащих запаса, органов госохраны и ФСО призовут на еще больший срок. Указ о двухмесячных сборах Президент России Владимир Путин подписал 19 марта. Подобные документы глава государства утверждает каждый год, однако обычно это происходит в апреле. Ежегодно на сборы привлекают около пяти тысяч запасников. Для них это возможность обновить навыки. К примеру, участники обслуживают, заправляют боевую технику, выводят ее на полигон, выполняют задачи, поставленные командиром, вспоминают, как обращаться с оружием.

Место и время сборов будут определять военные ведомства на местном уровне. Понятно, что не каждый захочет выпадать из привычного ритма жизни и переселяться в казарму на такой долгий срок. Но если запасник не явится на «службу», его ждет штраф до 500 рублей. А потом еще и отправка на сборы уже в сопровождении полиции.

Зато пока резервисты будут на учениях, им сохранят зарплату. К тому же в войсках они получат дополнительный оклад по должности и по званию. Полный соцпакет, как говорится. Завтраки-обеды в солдатской столовой, да и весь режим будет похож на день бойца-срочника.

— Призыв запасников на сборы — это ежегодная плановая работа, которая в нашей стране проводится уже много лет. Она нацелена на повышение обороноспособности нашей страны, — рассказал «СВ» член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Александр Козловский.

По его словам, правильно призывать граждан запаса на военные сборы.

— В указе президента написано, что срок — два месяца. На мой взгляд, служба может быть и короче, все зависит от того, куда запасники будут приписаны, сколько длится переподготовка и ознакомление с новыми видами вооружений, — считает он.

В отличие от Беларуси российские депутаты и сенаторы, как и другие граждане, в случае призыва надевают военную форму. Кроме того, специально для парламентариев и сотрудников аппарата Госдумы, Совета Федерации, Счетной палаты и Центризбиркома проводят особые курсы военного сбора.

На них чиновники сдают нормативы по физической подготовке, слушают лекции в Академии Генштаба, отрабатывают навыки вождения боевой техники и, конечно, стреляют из пистолетов, винтовок, пулеметов и ручных гранатометов. Самым умелым разрешают пальнуть из танков или БТРов. После завершения сборов многие госслужащие получают повышение в воинском звании.

МНЕНИЕ

Александр ШПАКОВСКИЙ, политолог, директор аналитического центра «Актуальная концепция» (Минск):

— Призыв военнообязанных из резерва происходит одновременно и в России, и в Беларуси. Цель очевидна — проверка боеготовности Вооруженных сил. В Беларуси с периодичностью, которая установлена Министерством обороны, проводится призыв граждан из резерва. В Союзном государстве подготовили новую редакцию военной доктрины, в которой учтены все реальные опасности для наших стран. Мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами. Меняется и совершенствуется вооружение, подходы к управлению войсками, даже формы войны. В новой военной доктрине большое внимание уделено «гибридным» войнам. Война будущего — это не глобальное столкновение, а борьба с нерегулярными формированиями, информационно-психологические атаки, угрозы глобального экстремизма. Поэтому в Союзном государстве уделяют особое внимание укреплению обороны и безопасности.

Виктор ЛИТОВКИН, военный эксперт, полковник в отставке:

— Такие сборы проводятся ежегодно. Указ президента называет цифру, сколько человек можно призвать в этом году (она закрытая, но, как правило, это около пяти тысяч), и открывает финансирование этого процесса.

На сборы призывают механиков-водителей танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, самоходных артиллерийских установок, командиров танков, командиров артиллерийских расчетов, связистов — специалистов, востребованных сегодня в войсках.

Подобные сборы, как правило, проводятся во время больших учений — оперативно-тактических или оперативно-стратегических, как российско-белорусские совместные маневры или предстоящие учения «Восток-2018». Призывники снимают с хранения боевую технику, расконсервируют ее. После окончания учений эту технику обслуживают и опять ставят на хранение. Так проверяют готовность резервистов или военнослужащих запаса, которые находятся на гражданке.

У белорусов сборы запасников тоже проводят регулярно. Принцип Вооруженных сил Беларуси — территориальная оборона. Там призывают в армию не всех, а каждого второго или каждого третьего. Остальная молодежь проходит подготовку при военкоматах — дергают на учения на такие же сборы, как эти, но на регулярной основе, которые проводятся эффективнее и качественнее

Александр МИХАЙЛОВ, руководитель Бюро военно-политического анализа:

— Современные вооруженные силы должны противостоять самым разнообразным вызовам, рискам и внешним угрозам. И российская, и белорусская армия в этом плане постоянно совершенствуются, в том числе и в проведение военных учений и других комплексных мероприятий оборонного характера.

В 2018 году у Минобороны России и Беларуси запланированы совместные мероприятия в плане оперативной и боевой подготовки. В ходе призыва граждан на сборы планируется призвать из запаса около двух тысяч белорусских военнообязанных. Армия Беларуси продемонстрирует свои возможности в ходе командно-штабного учения Вооруженных Сил, в котором примут участие практически все белорусские военнослужащие. А совместно с коллегами из России военнослужащие Беларуси будут участвовать в мероприятиях по линии ОДКБ.

Замечу, что именно в эти дни белорусская армия отмечает 100-летие Вооруженных сил Беларуси. К этой дате белорусская армия приходит в разгар милитаризации Восточной Европы, где развертываются воинские контингенты НАТО с наступательным вооружением. Впрочем, Минск берет сегодня курс на модернизацию армии новыми вооружением и техникой.

Между прочим, в настоящее время предприятия ОПК Беларуси создают собственные средства ПВО, высокоточное оружие, РСЗО, легкобронированные автомобили, разрабатывают беспилотные аппараты и даже белорусскую крылатую ракету.

Сергей КРЮЧЕК, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

— Не стоит воспринимать указ Владимира Путина о призыве российских запасников на военные сборы как что-то неординарное. Они проводятся регулярно. В случае объявления времени «Ч» запасники, а это граждане до 60 лет, обязаны прийти в военкомат и в соответствии со своей военной специальностью получить предписание.

Мне уже двадцать лет регулярно приходят уведомления прибыть на сборы и пройти переподготовку. Это нормальный процесс для любого государства, которое должно знать, какими ресурсами располагает. Регулярные войска первыми шагают в огонь и полымя, защищая города и население. Второй эшелон — это запасники, или мобилизационный ресурс.

Если говорить о совместном проведении сборов российских и белорусских запасников, то в этом смысла нет. Они проходят на своей территории. А вот такие учения, как «Запад-2017», проводим уже вместе, как Вооруженные силы Союзного государства. И готовы к любым неожиданностям и сюрпризам.