Северная Корея обвинила США в попытках сорвать диалог Сеула и Пхеньяна

15.01.2018/Пхеньян/ТАСС КНДР обвинила США в попытках помешать налаживающимся межкорейским связям. Соответствующий материал опубликован в понедельник газетой «Нодон синмун».

Издание подчеркивает, что Вашингтон «готовится разместить в районе Корейского полуострова свои стратегические военные активы». «США повторяют свое обещание не ослаблять санкции и давление, пока Север не откажется от ядерной и ракетной программ. Таким образом, они наносят удар по атмосфере примирения», — отмечает газета.

«Нодон синмун» предупреждает, что руководство КНДР «располагает различными возможностями», которые «в нужное время» могут быть применены в отношении Вашингтона.

В начале этого года наметилось «потепление» в отношениях между Севером и Югом. Впервые за два года они провели в пограничном пункте Пханмунджом переговоры на министерском уровне. По их итогам стороны решили, что КНДР направит на Олимпиаду в Пхёнчхане делегацию, включающую представителей властей.

Параллельно Сеул и Вашингтон перенесли на более поздний срок ежегодные военные маневры Foal Eagle и учения Key Resolve, которые неизменно вызывают раздражение в Пхеньяне.