«Сармат» назвали главной ракетной угрозой для США

21.04.2022/Москва/Рен.тв В случае ядерного конфликта российский ракетный комплекс «Сармат» будет представлять наиболее значимую угрозу для противника. Такое мнение выразил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. По его словам, на Земле нет ни одной точки, которую не сможет поразить российская ракета. В чем еще заключается уникальность «Сармата»? И как оценивают ядерное оружие РФ в мире?

Угроза для США 

По своим тактико-техническим характеристикам ракетный комплекс «Сармат» действительно уникален, рассказал РЕН ТВ руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. По его словам, ни один аналог в мире не обладает теми возможностями, которые предоставляет российская ракета. Эксперт подчеркнул, что конкуренцию России могут составить только США и Китай. 

«В том диапазоне конкуренции, в котором сейчас находится российская ракетная программа, «Сармат» займет лидирующее место, потом что эта ракета – наиболее значимая угроза из ракет наземного базирования, которые могут представлять угрозу США как наиболее вероятного противника РФ в случае ядерного конфликта. Ракета гарантированно преодолеет систему противоракетной обороны США», – пояснил Михайлов. 

По словам эксперта, «Сармат» уничтожит промышленный, экономический и социальный капитал США «в случае перехода ядерных красных линий». Михайлов при этом напомнил, что испытания новейших межконтинентальных баллистических ракет США временно отложили. 

Единственная в мире 

«Сармат» – единственная военная ракета на Земле, которая поражает цель на расстоянии до 18 тысяч километров и делает это меньше, чем за час, отметил военный эксперт. 

«Нет ни одной точки на планете, которую ракета не может поразить, если она будет направлена на север, юг, восток или запад от центра пуска – с территории РФ», – говорит руководитель Бюро военно-политического анализа. 

Михайлов напомнил, что ракета традиционно запускалась с космодрома Плесецк в Архангельской области и поразила цель – полигон Кура на Камчатке. Это классический маршрут испытания российских межконтинентальных баллистических ракет.  

«Все нормативные показатели выполнили. Насколько я понимаю, каких-то претензий или проблем в ходе ее пуска не было. На мой взгляд, это очень успешный факт. Особенно в той обстановке, в которой мы сейчас находимся, при серьезном давлении коллективного Запада на Россию», – поделился своим мнением специалист. 

Мир и спокойствие на ближайшие 20 лет

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин полагает, что ракета «Сармат» обеспечит мир и спокойствие на ближайшие 10-20 лет, поскольку обладает серьезной боевой мощью. 

«Эта ракета будет держать нашего вероятного противника в серьезном напряжении, не позволит ему проводить против России никаких военных действий», – рассказал Литовкин. 

По словам военного обозревателя, ударная мощь «Сармата» может нести три гиперзвуковые (более 27 скоростей света) боеголовки. Такую скорость, по его мнению, не сможет перехватить ни одна система ПРО ближайшие 20-30 лет.

А научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков также обратил внимание на развитие космической программы РФ в целом.

«Я считаю, что Россия как была, так и остается первой в освоении космоса. Наша космическая программа – надежная гарантия того, что западные страны не смогут нас переиграть в этом отношении и каким-то образом помешать проведению специальной операции на Украине», – отметил в разговоре с РЕН ТВ Мягков. 

По мнению эксперта, западные страны завидуют тому, что РФ имеет самую лучшую и эффективную программу и при этом тратит на нее меньше средств. 

«На самом деле, им завидно, что мы первые, что у нас самая лучшая программа. И мы тратим намного меньшие деньги, но у нас более эффективная программа. Илон Маск, который запустил массу спутников в космос, говорил, что это частная программа. Но на самом деле она государственная», – поделился своей точкой зрения военный эксперт. 

Как «Сармат» оценили в мире

Мировые СМИ оценили испытание российской ракеты «Сармат»: 

Bild заявил об испытании «суперракеты», способной нести ядерный заряд. Журналисты отметили, что «Сармат» может поразить цели по всему миру, атакуя через Северный или Южный полюс. Издание сопроводило статью информативной иллюстрацией – авторы предположили, как новейшая МБР выглядит «в разрезе»;

британский таблоид The Sun отмечает, что запуск «Сармата» станет предупреждением «для тех, кто угрожает России». Авторы акцентируют внимание на невероятной дальности полета и добавляют, что ракета способна «уничтожить территорию размером с Францию»;

CNN напоминает, что «Сармат» был одним из видов новейшего вооружения, о котором говорил президент России Владимир Путин в 2018 году. Но на тот момент официальные лица США предпочитали преуменьшать угрозу;

автор The Washington Post напомнил, что в НАТО ракету назвали «Сатана-2» в честь предшественницы. Также журналисты добавили, что в арсенале России всегда было достаточно МБР, способных нанести удар по США и Европе;

South China Morning Post приводит слова эксперта Дугласа Барри. По его словам, пуск «Сармата» стал важной вехой в ходе создания новейшей МБР. Барри отметил, что способность «Сармата» нести 10 боеголовок и ложных целей представляют проблему для систем слежения.

На замену «Сатане»

РС-28 «Сармат»– ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой. Его разрабатывали на замену комплексу Р-36М2 «Воевода», который в странах НАТО называют «Сатаной». Созданием ракетного комплекса занимался АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева». «Сармат» обладает коротким разгонным участком, что затрудняет обнаружение в полете и поражение средствами ПРО. Боевые блоки ракеты могут сопровождаться «ложными боеголовками», которые позволяют запутать системы ПРО. 

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «Сармат» не имеет аналогов в мире. По его словам, это уникальное оружие сможет укрепить боевой потенциал ВС РФ и обеспечить безопасность России от внешних угроз.

О проведении первого пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» стало известно 20 апреля 2022 года. Ядерное оружие выпустили из шахтной установки на космодроме Плесецк в Архангельской области.