РФ и Турция планируют подписать контракт на второй полковой комплект С-400

14.02.2018/Москва/ТАСС Россия и Турция планируют в 2020 году подписать контракт на поставку второго полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

«По завершении поставки первого полка в мае-июне 2020 года стороны в том же году планируют подписать новый контракт на поставку Турции второго полкового комплекта С-400 в 2021 году. Номенклатура поставки будет аналогичной первому контракту», — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, планируется, что в новом документе будет оговорена частичная локализация производства: турецкие компании будут по российской лицензии изготавливать отдельные комплектующие С-400, «не имеющие критически важного значения».

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничестве РФ и «Рособоронэкспорте» не стали комментировать эту информацию.

Первые сообщения о переговорах РФ и Турции о поставках С-400 появились в ноябре 2016 года. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года, тогда же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс за комплексы уже внесен.

Как сообщил в декабре 2017 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, стоимость поставки Анкаре четырех дивизионов С-400 составляет $2,5 млрд.

Турция стала первым государством — членом НАТО, которое получает от России зенитные системы подобного класса.

Первым зарубежным заказчиком С-400 стал Китай, подписавший контракт в 2014 году. В октябре 2016 года подписано межправительственное соглашение о поставках С-400 в Индию. В обоих случаях сумма, количество комплексов и другие параметры соглашений не раскрывались.

В числе потенциальных покупателей С-400 СМИ также называли Белоруссию, Вьетнам, Египет, Ирак, Казахстан, Сирию, Судан и другие страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В сентябре 2017 года помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин рассказал в интервью ТАСС, что на системы С-400 существует «реальная очередь».

Зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф» разработана в 1990-х годах НПО «Алмаз». Принята на вооружение российской армии в 2007 году. Предназначена для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотников, крылатых и баллистических ракет. Дальность поражения аэродинамических целей — от 3 до 250 км, высота — от 2 до 27 км.