Русский ответ. Почему американцы не рискнут атаковать Россию

31.05.2020/Вильнюс/Baltnews Военный эксперт объяснил, почему американские военные не рискнут связываться с российской армией на фоне развития ядерного оружия.

Американская армия придерживается ядерного принципа, по которому США могут нести угрозу только тем странам, которые неспособны уничтожить Соединенные Штаты, считает военно-политический эксперт Яков Кедми.

«Положение между США и РФ таково, что любое нападение, любая агрессивная с точки зрения России деятельность американской армии против российской будет встречена стратегическим термоядерным ударом. Так что это не подойдет», – заявил Кедми в эфире Iton TV.

По его словам, ограниченное применение оружия американцами для перелома неядерного конфликта не касается России. Кроме того, США не решились бы атаковать и Китай, поскольку ему окажет поддержку российская сторона.

В случае конфликта между Россией и США ситуация не будет развиваться как неядерный «обмен действиями танковых дивизий», отметил эксперт.

Кедми подчеркнул, что США могут применить силу только в отношении государств, которые не располагают ядерным оружием, поскольку они не способны ответить полномасштабным ударом по американской территории. Военный эксперт привел в пример Иран, наличие ядерного оружия у которого до сих пор остается под вопросом.

По мнению Кедми, если Вашингтон решит разместить свои военные базы на Тайване, то американцы столкнутся с сопротивлением КНР, поэтому военный конфликт между Вашингтоном и Пекином может развернуться на море.

Однако в случае начала полноценных боевых действий Соединенные Штаты получат колоссальные проблемы, поскольку союзником Китая выступит Россия, военный потенциал которой является сдерживающим фактором для американцев.

Напомним, что российская ядерная доктрина предполагает применение ядерного оружия в случае угрозы существованию РФ.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин рассказал, что «СССР исповедовал доктрину, что мы первыми ядерное оружие не применяем, то есть мы можем нанести удар только в ответ на ядерный удар по нам». «Но теперь ситуация изменилась – у нас идет ассиметричный ответ, то есть сейчас у нас доктрина превентивного ядерного удара», – заявил порталу Baltnews Костикин.

Он отметил, что, согласно американской доктрине, США представляют себя как государство, обладающее превосходством, которому никто даже потенциально не может бросить вызов, то есть развиться до такой степени, чтобы нанести какой-то ответный удар. Однако, напомнил Костикин, единственным государством, которое способно на это, остается Россия.