Ростех обсуждает с АФК «Система» объединение активов в сфере электроники

27.12.2016/Москва/ТАСС Госкорпорация «Ростех» обсуждает с АФК «Система» объединение активов в сфере электроники, заявил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Я не исключаю, что на следующий год появятся другие холдинги, которые будут готовы к приватизации. В частности, мы работаем с компанией АФК «Система» — господином Евтушенковым (председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков — прим. ред.). Мы планируем объединить часть активов, прежде всего это активы, которые связаны с электроникой, системами связи», — заявил он, говоря о возможной готовности к приватизации холдингов корпорации в 2017 году. «То есть мы объединим свои активы, его, и создадим совместное предприятие — компанию», — добавил глава «Ростеха».

Чемезов рассказал, что стороны обсуждают создание совместного предприятия на базе части предприятий «Росэлектроники» (актив «Ростеха»), РТИ и «Микрона» (активы АФК) в сфере систем связи. Однако, каким будет соотношение долей в объединенной компании — пока сказать трудно, пояснил он. «Это будет зависеть от того, какие активы мы вносим, и какие вносит АФК «Система». Вполне возможно, что у АФК может быть контроль. Может, у нас останется контроль. Цель — объединить активы, которые работают над однотипной продукцией», — пояснил он.

Говоря о приватизации активов, Чемезов отметил, что в рамках создания совместного предприятия (СП) с АФК «Система», в него войдет «Росэлектроника», которую предварительно «очистят» от ряда активов.

Вложение денег в СП гипотетически возможно со стороны АФК, полагает Чемезов. «Возможно (вложение денег в СП) со стороны АФК, если они все-таки захотят иметь контроль, и их доля будет оценена меньше, чем наша. Чтобы получить контроль, им нужно будет внести деньги. Мы против этого возражать не будем», — пояснил он.

В пресс-службе АФК «Система» не стали комментировать ситуацию.

Ранее газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники на рынке микроэлектроники, сообщала о возможном объединении принадлежащих Ростеху «Росэлектроники» и Объединенной приборостроительной корпорации с активами АФК — РТИ и «Микроном». По информации газеты, контроль в объединенной компании должен получить Ростех.