«Ростех» запустит в производство средство для принудительного вызова дождя

11.08.2017/Москва/Интерфакс «Ростех» в конце 2017 года запустит в серийное производство средства, которые могут вызывать осадки, сообщила в пятницу госкорпорация.

«Принцип действия разработки основан на использовании состава, содержащего йодистое серебро. Пиропатроны с зарядом отстреливаются с самолета поверх облака, после чего в течение 30 минут начинается формирование дождевого фронта с последующим выпадением осадков»,- сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Ростеха».

Разработка для принудительного вызывания осадков будет применяться в сельском хозяйстве, а также в борьбе с лесными пожарами. Серийное производство планируется запустить в 4 квартале 2017 года.

«Средства активного воздействия на гидрометеорологические процессы уже успешно прошли испытания по принудительному вызыванию осадков в местах лесных пожаров в конце июля. Разработку ведет ФНПЦ НИИ прикладной химии»,- заявили в «Ростехе».

Согласно пресс-релизу, разработка позволяет контролировать место выпадения осадков.

«В настоящий момент предприятия корпорации уже производят несколько вариантов такого рода продукции: противоградовые ракеты типа «Алазань», вызывающие осадки патроны типа «ПВ-26», противолавинный комплекс «Нурис»»,- заявили в «Ростехе».