РОССИЯ ОСТАЕТСЯ В ЛИДЕРАХ МИРОВОГО РЫНКА ВООРУЖЕНИЙ

08.12.202/Москва/Совершенно секретно Глава Бюро военно-политического анализа опроверг выводы исследования Стокгольмского института SIPRI.

Директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заявил, что уменьшение продаж ведущих отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ не связано с объёмами продаж вооружений. Таким образом, он опроверг исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Он считает, что снижение объема продаж связано с уменьшением выручки мировых оборонных гигантов.

— В заявленном рейтинге SIPRI Топ-100 российские продажи вооружений снизились на 6,5%​ – с $28,2 миллиарда в 2019 году до $26,4 миллиарда в 2020 году. Авторы рейтинга попутно отметили, что снижение объёма продаж связано с окончанием действия Госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы и задержками сроков поставок, связанных с эпидемией ковидинфекции, — отметил Михайлов.

Он подчеркнул, что российские заводы оборонной промышленности в период пандемии коронавируса не сорвали обязательства по гособоронзаказу. Михайлов отметил, что именно гособоронзаказ является главной задачей ОПК, чего нельзя сказать о торговле вооружением с другими странами. Он также считает, что коллеги из Стокгольма учитывали не все факторы. Например, что контракты оплачиваются в долларах, а не в национальных валютах.

В прошлогодних рейтингах лидерами были китайские компании, поскольку учитывались внутренние оборонные поставки. Кроме того, рост продаж американского ОПК можно связать с ростом курса доллара в 2020 году.

Также на рейтинге сказалось наличие у РФ есть многолетних контрактов, по которым именно на 2020 год пришлась нижняя точка цикла финансирования.

Так что, несмотря на внешнюю сложность ситуации, Михайлов призвал не посыпать голову пеплом. Следует учитывать, что есть и позитивные тенденции. Тот же авиационный гигант ОАК, по данным рейтинга, нарастил продажи на 16%, а ВКО «Алмаз-Антей» сохраняет почётное место в «двадцатке» мировых лидеров оборонной отрасли.

Российские вооружения были и остаются востребованными на оружейных рынках планеты, даже несмотря на глобальное санкционное давление Запада на Россию и её партнёров, считает Михайлов.