Россия не должна уступать своих позиций на рынке вооружений — глава ФСВТС

14.11.2017/Дубай/Интерфакс США стремятся вытеснить Россию с рынка вооружений, к этой ситуации нужно приспособиться, заявил журналистам глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

«Мы должны приспосабливаться к той ситуации, которая складывается. Ни в коем случае не отступать и занимать то достойное место, которое предначертано России, потому что нам есть что не только показать, но и предложить», — сказал Д. Шугаев в ходе выставки Dubai Airshow.

«Я думаю, что санкции, прежде всего, проявление недобросовестной конкуренции. Сегодня они больше направлены против наших клиентов, наших партнеров, чтобы внести сумятицу, сделать так, чтобы с нами меньше общались, нас сторонились, чтобы в итоге выбить нас с привычных рынков и уж тем более не допустить на новые», — подчеркнул глава ФСВТС.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что возможно введение санкций против третьих стран и компаний, сотрудничающих с российскими компаниями из санкционного списка, в том числе по линии ВТС.

Госдепартамент США опубликовал список из более 30 российских компаний и ведомств, сотрудничество с которыми может грозить санкциями юридическим и физическим лицам. В опубликованный перечень вошли такие компании, как «Калашников», «Ижмаш», «Туполев», «Алмаз-Антей», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Сухой», «Адмиралтейские верфи», «Ижевский механический завод», «Оборонпром», «Уралвагонзавод», «Вертолеты России» и другие.

Также в списке фигурируют такие российские структуры, как ФСБ, СВР и ГРУ.