Российский фрегат «Адмирал Эссен» отправился в Средиземное море

13.03.2018/Севастополь/ТАСС Вооруженный крылатыми ракетами «Калибр» российский фрегат «Адмирал Эссен», входящий в состав Черноморского флота, отправился в Средиземное море. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе флота.

В соответствии с планом ротации фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен» взял курс из Севастополя на черноморские проливы (Босфор и Дарданеллы — прим. ТАСС). Для экипажа боевого корабля это первый в 2018 году поход в дальнюю морскую зону», — сказали в пресс-службе.

По данным флота, перед походом экипаж провел корабельные учения по различной тематике. В частности, моряки отработали задачи по плаванию и маневрированию в районах интенсивного судоходства, выполнили артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям, отработали поражение условного противника ракетным комплексом «Калибр-НК» с выполнением электронных пусков.

5 сентября прошлого года в составе постоянной группировки ВМФ РФ в Средиземном море «Адмирал Эссен» выполнил пуски крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в районе Дейр-эз-Зора в Сирии. Удар был нанесен по району, который удерживали в основном выходцы из России и стран СНГ.

«Адмирал Эссен» имеет водоизмещение порядка четырех тысяч тонн, его скорость достигает 30 узлов, автономность плавания составляет 30 суток. «Адмирал Эссен» вооружен крылатыми ракетами «Калибр», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1,» артустановкой калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой.