Российский флот пополнится подлодками четвертого поколения

18.03.2018/Москва/Российская газета В Военно-морском флоте России наиболее мощной по своему ударному потенциалу в ближайшее время станет группировка атомных многоцелевых подводных лодок «Ясень» и «Ясень-М». Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

Атомные подводные лодки четвертого поколения «Ясень» и «Ясень-М» уже находятся в составе Северного флота. Они выполняют все боевые задачи в удаленных районах Мирового океана. И выполняют их успешно.

По словам главнокомандующего Владимира Королева, строительство подлодок данного проекта будет продолжено и они поступят на вооружение как Северного, так и Тихоокеанского флотов. До 2020 года планируется построить семь субмарин «Ясень», шесть из которых — по модернизированному проекту 885М.

«Ясень» и «Ясень-М» — это серия российских многоцелевых атомных подводных лодок с крылатыми ракетами четвертого поколения. Головная субмарина проекта — «Северодвинск» уже вошла в состав Северного флота. Подводная скорость субмарин этого проекта — 31 узел, надводная — 16. Рабочая глубина — 520 метров, а предельная — 600. Автономность плавания — 100 суток. Экипаж — 64 человека. Вооружение — торпедно-минное и ракетное, в том числе крылатые ракеты «Оникс» или «Калибр».