Российский триколор станет вторым государственным флагом Приднестровья

1.03.2017/Москва/Парламентская газета В Приднестровье решили приравнять по статусу флаг республики и государственный флаг Российской Федерации. Инициативу правительства Приднестровской молдавской республики (ПМР) поддержал 1 марта высший законодательный орган республики в первом чтении, сообщают в среду местные СМИ.

Изменение порядка использования госсимволов связано с приверженностью народов ПМР к единению и стремлению к воссоединению с РФ согласно волеизъявлению, выраженному на референдуме 17 сентября 2006 года.

«Государственный флаг России вызывает у приднестровского народа стойкую ассоциацию с российским государством, многонациональным народом России, частью которого ощущает себя народ Приднестровья, и такая ассоциация имеет прочную историческую основу», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Водружение на зданиях всех органов власти наряду с государственным флагом ПМР российского триколора будет означать укрепление приднестровской государственности и ознаменование нового этапа интеграции с Россией», — считают авторы законопроекта.

Верховный совет непризнанной республики принял также в первом чтении президентский законопроект о расширении льгот ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, узникам гетто и труженикам тыла.

Документом предполагается 100% освобождение от платы за коммунальные услуги, подоходного, имущественного налогов и местных сборов. По подсчётам Минсоцзащиты, право на дополнительные льготы получат около 1200 граждан.