Российский рынок акций закрылся ростом индекса Мосбиржи на 4,34%, РТС — на 7,67%

Российский рынок акций в среду продолжил рост. По итогам основных торгов, которые завершились в 14:00 мск, индекс Мосбиржи вырос на 4,34%, до 2 513,03 пункта, индекс РТС — на 7,67%, до 949,23 пункта за счет укрепления рубля. Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже продолжает находиться ниже 84 рублей, евро — ниже 93 рублей.

При этом укрепление рубля оказывало сдерживающий эффект на акции экспортеров. «В лидерах роста оказались в основном представители потребительского и электроэнергетического секторов», — рассказал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. В середине недели к торгам на Мосбирже были допущены иностранные бумаги эмитентов, осуществляющих экономическую деятельность в РФ, не входящие в индекс Мосбиржи («Русагро», «Эталон», Veon и другие). При этом обороты торгов (40 млрд рублей) оказались примерно на треть ниже, чем по итогам вторника, добавил он.

Российский рынок акций по-прежнему находится в процессе «переформатирования» после месячной паузы и в условиях действия стабилизационных мер, связанных, в частности, с запретом коротких продаж, ограничениями для нерезидентов и так далее, отметил Бахтин.

«Потоки средств перераспределяются от бумаг компаний и секторов, наиболее страдающих от западных ограничений и текущих изменений рыночной конъюнктуры (таких, например, как транспорт), в пользу акций экспортеров, которые, напротив, выигрывают от дешевого рубля и дорого сырья (например, производители удобрений)», — пояснил эксперт.

Сегодня стремительный рост продолжили расписки «Ленты», которые прибавили более 45%, а также бумаги Petropavlovsk (+34,26%), МТС (+33,37%) и расписки «Русагро» (+29,51%). Снижение продемонстрировал весьма ограниченный круг эмитентов. Среди них — расписки машиностроительного холдинга «Группа ГМС» (-28,16%), акции «Фосагро» (-10,75%), «Новатэка» (-1,77%) и расписки TCS (-0,33%).

Прогноз на 31 марта

Краткосрочно в «БКС Мир инвестиций» ожидают разнонаправленных движений и умеренной волатильности, прогноз по индексу Мосбиржи на четверг — 2 400 — 2 600 пунктов.

https://tass.ru/ekonomika/14229401