Российские С-400 сведут на нет ядерную угрозу США Китаю

27.07.2017/Москва/ФБА «Экономика сегодня» Заявления американского адмирала ВМС Скотта Свифта о возможном нанесении ядерного удара по Китаю не останутся без ответа Пекина, а вероятность успешного удара США по КНР невелика в принципе. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Ядерный потенциал США сегодня составляют баллистические ракеты наземного и морского базирования – Minuteman и Trident – последние в модификации D5 недавно модифицировали для повышения точности удара. Кроме того ядерный заряд могут нести американские крылатые ракеты Tomahawk, которыми оснащаются система ПРО на военных базах США и НАТО в разных странах мира.

Но с 2008 года Китай быстро реформирует свой боевой потенциал и на сегодняшний день по праву считается высокотехнологичной в военном отношении страной. Пекин располагает своим флотом, авиацией, ПВО и баллистическими ракетами. И на сегодняшний день ему есть чем ответить на ядерную угрозу США – ответ последует в прямом смысле моментально», — отмечает специалист.

Сегодня командующий Тихоокеанским флотом США Скотт Свифт заявил о готовности нанести ядерный удар по Китаю. По словам адмирала, он выполнит приказ президента Дональда Трампа, если таковой поступит. Заявление прозвучало в ответ на вопрос, готовы ли военные страны исполнить такой приказ, если он поступил от главы государства. Свифт ответил: «Каждый военный дал присягу защищать конституцию США от всех врагов, и подчиняться приказам офицеров и президента. Это ключевая составляющая демократии в США».

«Китай очень мудро реализует свою оборонную политику. Понятно, что первые удары будут наноситься по ракетным комплексам противника. Пекин не подписывал, в отличие от России, никаких договоров по сдерживанию типа СНВ или РСМД, «привязывающих» вооружение к конкретным позициям, и мудро выстраивает свою систему защиты.

В частности, несколько объектов передислоцированы ближе к границам РФ, чтобы наши системы накрывали их «зонтиком» защиты. Китай может располагать свои мобильные комплексы так, чтобы вывести их из-под удара и ответить на агрессию США или других стран. «, — считает военный эксперт.

США «открестились» от агрессивной риторики в адрес Китая

Выступление Свифта прошло после совместных учений Talisman Saber ВМС США и Австралии. В учениях были задействованы 36 военных кораблей, включая авианосец USS Ronald Reagan, в маневрах приняли участие более 30 тысяч военных. За ходом учений наблюдал разведывательный корабль ВМС Китая. Для этого он заплыл в эксклюзивную исключительную экономическую зону Австралии.

После слов о ядерном ударе по КНР представитель Тихоокеанского флота капитан Чарли Браун поспешил выступить с пояснениями. По его словам, что в своем ответе Свифт подтвердил главенство принципа гражданского контроля над деятельностью военных. И подчеркнул, что слова адмирала касались не конкретной ситуации, а принципа в целом, то есть готовности военных выполнить приказ главнокомандующего. «Предположение (о ядерном ударе по Китаю – ред.) в вопросе было нелепым», — отметил Браун.

«Успешность ядерной атаки США по современному Китаю совсем не гарантируется. Успешным ядерный удар считается, если хотя бы одна ракета противника прошла сквозь системы защиты. Если она ударит по прибрежным районам, где сконцентрировано основное население КНР, жертвы будут катастрофические.

Но китайские средства ПВО и ПРО снижают риск успешного удара примерно до 20%, хотя оценка может быть не точна по ряду причин. Во-первых, Пекин не распространяется о качестве своих систем защиты, во-вторых, не известно, какое количество ракет с ядерным зарядом выпустят по КНР американцы. Если же Китай все же доведет сделку по покупке российских ЗРК С-400 до логического завершения и усилит этими дивизионами свою линию обороны, вероятность успешного ядерного удара США будет стремиться к нулю.

Китай не стерпит заявлений американского адмирала

«После бравурной риторики в стиле КНДР, которую позволил себе американский адмирал по отношению к Китаю и ядерному удару, в нормальных странах обычно увольняют. Ни один военачальник не имеет права делать столь резкие заявления, которые могут нанести огромный вред внешней политике собственной страны.

В любом случае, слова Свифта уже свели «на нет» позитивные договоренности, которые американскому президенту Дональду Трампу удалось заключить с китайским лидером Си Цзиньпином во время визита в Пекин. И Минобороны КНР уже в ближайшее время жестко ответит на браваду адмирала США.

Дураков опробовать ядерное оружие в деле нет – слишком страшны будут последствия. Лишь в американском сенате сидят странные люди, грозящие «покарать» ядерным оружием за неповиновения полмира. При этом просчитывать последствия – явно не их конек. Они не понимают, что всего одна выпущенная ракета спровоцирует полномасштабную ядерную войну, победителей в которой не может быть в принципе», — заключает Алексей Леонков.