Российские средства ПВО отслеживают пуски баллистических ракет КНДР

13.02.2017/Москва/РИА Новости Дежурные средства ПВО России на Дальнем Востоке приводятся в состояние повышенной боеготовности при каждом запуске КНДР баллистических ракет для исключения угроз безопасности воздушного пространства России, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По сообщениям СМИ, в воскресенье КНДР испытала баллистическую ракету среднего радиуса действия «Пуккыксон-2» («Полярная звезда-2»). США вместе с Японией и Южной Кореей потребовали проведения экстренных консультаций в Совете Безопасности ООН по поводу этого ракетного пуска. По данным агентства Рейтер, заседание СБ ООН ожидается в понедельник.

«Для того чтобы исключить угрозу безопасности воздушного пространства России на случай неисправностей или плохих расчетов, наши военные ведут отслеживание всех запусков Северной Кореи, фиксируют их, дежурные средства ПВО приводятся в состояние повышенной боеготовности», — сказал сенатор.

По словам Озерова, сообщения о разработке Пхеньяном ядерного оружия и испытания средств его доставки «не может не вызывать настороженности», а «непредсказуемость» руководства КНДР может отразиться на всей мировой безопасности.

Сенатор подчеркнул, что уровень отношений России и КНДР свидетельствует о том, что наша страна не входит в число стран, которые, по мнению Пхеньяна, могут представлять для него угрозу.

«Вместе с тем испытания баллистических ракет, осуществляемые в обход решения Совбеза ООН, не могут не вызывать настороженности и должны побуждать мировое сообщество к объединению усилий для принуждения руководства КНДР к отказу от этих испытаний, а с другой стороны — к исключению случаев, когда такие испытания провоцируется Южной Кореей, США и рядом других стран», — заявил глава комитета.

По его словам, Россия с партнёрами будет продолжать поиск новых подходов для решения северокорейской проблемы, включающих, в том числе, нахождение способов развития экономики КНДР.