Российские спортсмены смогут пройти под флагом РФ на закрытии ОИ-2018

05.12.2017/Москва/Российская газета Российские атлеты допущены до участия в Олимпийских играх-2018 с жесточайшими ограничениями: лишь некоторые из них будут приглашены для выступления в нейтральном статусе. Но, как сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, при определенных обстоятельствах они смогут пройти под российским флагом на церемонии закрытия соревнований. Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство ОКР, и если наши атлеты выступят в Южной Корее, то на их форме не будет российской символики, и на церемониях не будет звучать гимн нашей страны. Вместе с тем, МОК может снять дисквалификацию с ОКР за день до окончания Олимпиады, что позволит россиянам пронести флаг своей страны на церемонии закрытия.

«В случае выполнения требований МОК отстранение с ОКР может быть снято в последний день Олимпиады, — приводит слова Жукова ТАСС. — В этом случае российские спортсмены смогут пройти под флагом страны на церемонии закрытия».

Речь идет о требованиях, прописанных в решении МОК. В том числе, организация обязала ОКР выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов — предполагается, что эти средства пойдут на развитие глобальной антидопинговой системы.