Российские войска ПВО к 2020 году перейдут на С-300В4, «Бук-М3» и «Тор-М2

12.01.2017/Москва/РИА Новости Части и подразделения противовоздушной обороны (ПВО) российских вооруженных сил к концу 2020 года будут перевооружены на зенитные ракетные комплексы дальнего действия С-300В4, средней дальности «Бук-М3» и малой дальности «Тор-М2», а также на зенитные артиллерийские комплексы и переносные ЗРК нового поколения, сообщил журналистам в четверг начальник войск ПВО Александр Леонов.

По его информации, доля оснащенности войсковой ПВО современными образцами, включенными в перечень приоритетных и определяющих облик перспективных систем вооружения, к этому времени составит более 70%.

«К концу 2020 года соединения, части и подразделения ПВО Сухопутных войск будут перевооружены на зенитные ракетные комплексы С-300В4, «Бук-М3» и «Тор-М2″, зенитные артиллерийские комплексы и ПЗРК нового поколения», — сказал Леонов.

Он добавил, что наращивание боевого состава и комплектное перевооружение приведут к росту боевых возможностей войск ПВО практически в два раза, что значительно увеличит эффективность противовоздушной обороны.

«В результате на всех стратегических направлениях будет создана надежная система ПВО, прикрывающая не только группировки войск, но и важные государственные объекты в зонах их ответственности», — заключил генерал.