Российская армия отказалась от ЗРК Бук-2М

24.12.2016/Москва/Российская Газета Армия больше не станет закупать зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2». Об этом сообщил в эфире «Эхо Москвы» начальник Противовоздушной обороны Сухопутных войск России генерал-лейтенант Александр Леонов. Если это так, то решение военных надо признать очень мудрым и своевременным.

В рамках гособоронзаказа в текущем году Вооруженным силам поставлены комплекты ЗРК «Бук-М2». По всей видимости, это завершающие поставки очень неплохого комплекса, который будет оставаться в строю еще многие годы.

Дело в том, что осенью уходящего года ПВО Сухопутных войск получило первые ЗРК «Бук-М3». В дальнейшем их и будут заказывать. То есть, Министерство обороны решило прекратить бесконечную модернизацию «Буков-2», созданных еще в семидесятых годах прошлого века, и сделало ставку на комплекс нового поколения — «Бук-М3». Его главная отличительная особенность в том, что зенитные ракеты спрятаны в пусковые контейнеры, похожие на те, в которых находятся ракеты «трехсоток» и всех их современных модификаций. Контейнерное хранение значительно продлевает ресурс хранения ракет и повышает скорострельность.

На направляющих одной пусковой установки крепятся шесть ракетных контейнеров. ЗРК «Бук-М3» может открывать огонь через 20 секунд после остановки. Фактически он стреляет почти с ходу. Кстати, транспортно-заряжающая машина, с которой тоже можно стрелять, перевозит сразу двенадцать пусковых контейнеров с ракетами. ЗРК «Бук-М3» способен уничтожать самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты, крылатые ракеты, управляемые авиабомбы и другие летательные объекты. Он может стрелять по надводным и наземным радиоконтрастным целям, то есть использоваться как тактическое управляемое ракетное оружие. Перед тем как первый бригадный комплект «Бука-М3» ушел в войска, на полигоне Капустин Яр прошли его тестовые испытания.

В испытаниях задействовали огневую группу комплекса в составе радиолокатора и пусковой установки. В качестве баллистической цели использовалась мишень «Пенсне». Расчетом радиолокатора подсвета и наведения цель была обнаружена и взята на сопровождение практически сразу после старта. Как сообщалось, несмотря на сложные метеоусловия, сопровождение цели было устойчивым. При входе в зону поражения произведен пуск ракеты, которая поразила цель.

По словам гендиректора «Алмаз — Антея» Яна Новикова, уже начаты опытно-конструкторские работы по созданию следующего поколения зенитных ракетных комплексов средней дальности. А сейчас Вооруженные силы делают ставку на «Бук-М3».

Кстати, как сообщила пресс-служба «Алмаз — Антея», этот концерн Воздушно-космической обороны занял первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок среди государственных корпоративных заказчиков в номинации «Высокая прозрачность». Закупочная деятельность Концерна оценивалась по 17 критериям. И можно говорить, что никаких финансовых злоупотреблений в концерне — крупнейшем разработчике систем Воздушно-космической обороны нет.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок.

Участниками Национального рейтинга прозрачности являются наиболее значимые федеральные и региональные закупщики, а также лидеры российского корпоративного сектора. Для целей составления рейтинга прозрачности проводится детальный анализ действующей практики осуществления закупок крупнейшими государственными и корпоративными структурами.