Российская авиация переброшена в Таджикистан

13.11.2017/ Москва/ТК Звезда Экипажи порядка 40 самолетов и вертолетов Центрального военного округа были переброшены из России на три оперативных аэродрома Таджикистана, сообщили в Министерстве обороны.

Отмечается, что российская авиация примет участие в учениях по антитеррору совместно с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ.

«Шесть бомбардировщиков Су-24М совершили перелет с южноуральского аэродрома Шагол, столько же штурмовиков Су-25СМ – с российской авиабазы Кант, дислоцированной в Киргизской Республике. Вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-24 были перевезены в Душанбе с новосибирской авиабазы Толмачево тяжелыми транспортными самолетами Ан-124-100 «Руслан»», — добавили в ведомстве.

В рамках учений летчики будут прикрывать с воздуха развертывание войск, нанесут удары по условным бандформированиям, а также обеспечат доставку грузов военного назначения и высадку десанта.

Масштабные учения пройдут на пяти полигонах в горной и пустынной местности, в маневрах примут участие порядка пяти тысяч солдат и офицеров.