«России есть, что предпринять в ответ на вступление в НАТО Финляндии и Швеции» — Владимир Ераносян

18.05.2022/Новостной фронт В НАТО назревает конфликт, связанный с отказом Турции поддержать принятие Финляндии и Швеции в альянс и выдвигающей целый ряд требований. Эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан 1 ранга запаса Владимир Ераносян прокомментировал данную ситуацию в эфире программы «Мнение».

«В информационной войне есть такое понятие — отвлечение от главного события. Главное событие сейчас — обстановка на оперативных направлениях нашей специальной военной операции, а происходящее вокруг — отвлечение от того, что происходит сейчас на Украине. Хотя происходящее немаловажное событие, так как Швеция и Финляндия стремились войти в НАТО для участия в продаже оружия», – отметил гость программы.

Кроме того эксперт добавил, что позиция Турции показывает внутренние противоречия в НАТО и их достаточно.

«Турция может получить ряд дивидендов от санкций на принятие этих стран. Это и признание террористической организацией «Рабочей партии Курдистана» и даже «Демократического союза Курдистана». Туркам не выгодно, чтобы проходили поставки оружия на территории Швеции и Финляндии. Важный момент, турки нашли газ в Черном море на своем побережье и пытаются воткнуть этот газ в Европу, здесь идет конкуренция с Норвегией, которая находится в неком союзе с Швецией и Финляндией. И третье — это поток туристов из России, поэтому ссорится с Москвой турки не хотят», – заключил Владимир Ераносян.

https://rutube.ru/pl/?pl_id&pl_type&pl_video=63b32612f429d7889d190c86c1103bb3

В студии программы «Мнение» агентства News Front эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан 1 ранга запаса Владимир Ераносян  и постоянный ведущий программы — Алексей Давыдов.