«Роснефть» примет участие в проекте по эксплуатации нефтепровода в Иракском Курдистане

20.10.2017/Верона/ТАСС «Роснефть» и Иракский Курдистан объявили о начале реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

«Вхождение в инфраструктурный проект будет способствовать достижению стратегических целей компании и позволит повысить эффективность транспортировки нефти конечным потребителям, включая поставку нефти из Курдистана на нефтеперерабатывающие заводы Роснефти в Германии», — цитирует пресс-служба главу «Роснефти» Игоря Сечина.

Отмечается, что доля «Роснефти» в проекте может составить 60%, другим участником проекта c долей участия 40% станет текущий оператор нефтепровода — компания KAR Group.

В июне текущего года «Роснефть» и правительство Курдского автономного региона Ирака подписали ряд юридически обязывающих соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики. Стороны договорились о создании совместного предприятия для реализации инфраструктурного проекта в Иракском Курдистане.

«Роснефть» получила доступ к управлению крупной региональной транспортной системой, мощностью 700 тыс. баррелей в сутки с планируемым расширением до уровня 950 тыс. баррелей в сутки. Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин при этом заявил, что внутренние противоречия Иракского Курдистана и Ирака должны быть решены между собой, а российская компания будет соблюдать законодательство.