Росавиация вновь заявила, что передала подробные данные по MH17

18.02.2017/Москва/РИА Новости Данные РЛС по малайзийскому Boeing были переданы Нидерландам в максимально подробном виде, необработанными, что говорит об их подлинности, сообщается в пресс-релизе Федерального агентства воздушного транспорта.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

«Российская сторона в октябре 2016 года направила Нидерландам данные первичной радиолокации — объективную информацию, четко описывающую реальную воздушную обстановку в момент катастрофы МН17. Данные РЛС были переданы голландской стороне в максимально подробном виде – необработанными, — что автоматически свидетельствует об их подлинности и эксклюзивности», — говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщили, что прокуратура Нидерландов не может расшифровать данные с радаров, переданные Россией, по делу о крушении на востоке Украины малайзийского авиалайнера и голландские следователи направили в Москву запрос на отправку дополнительных данных.

Совместная следственная группа (JIT) в сентябре 2016 года обнародовала предварительный доклад, в котором утверждается, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», и называется точное место ее пуска — поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, которое, по данным следователей, находилось под контролем ополченцев на Донбассе, противостоящих вооруженным силам Украины (ВСУ).

В концерне «Алмаз-Антей» (производителе зенитного ракетного комплекса «Бук») заявили, что провели уже три эксперимента, которые подтверждают версию о пуске ракеты с другого места — из района населенного пункта Зарощенское, контролировавшегося ВСУ.