Рогозин рассчитывает на рост поставок военной техники в Египет

28.02.2017/Каир/РИА Новости Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что рассчитывает на расширение ассортимента поставляемой в Египет военной техники, в том числе за счет поставок вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

«Я сегодня общался с министром обороны и увидел рисунок, где были изображены воины вашей армии, но они были вооружены автоматами Калашникова. Русское оружие в вашей стране знают давно, но надеюсь, результатом наших переговоров будет появление на этих рисунках не только автоматов, но и более серьезной техники, в том числе и превращение российского «Аллигатора» в нильского крокодила», — сказал он в ходе встречи с госминистром военной промышленности Египта Мухаммедом аль-Ассаром.

Российский вице-премьер подчеркнул, что «для нас очень важно провести обстоятельные переговоры с политическим руководством страны». «Наши страны проводят дружественную по отношению друг к другу политику, обсуждаем и ближневосточную проблематику, и сирийское урегулирование. Но самое главное — это военно-техническое сотрудничество», — отметил Рогозин.

Со своей стороны аль-Ассар выразил надежду, что в ходе прошедшей встречи с министром обороны Египта Сидки Субхи российской и египетской делегациям удалось «договориться о направлениях, по которым будем работать».