Рогозин призвал поддержать предприятия ОПК в производстве медоборудования

24.03.2017/Москва/РИА Новости Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на итоговой коллегии Минпромторга призвал правительство оказать поддержку российским предприятиям ОПК в производстве медицинского оборудования вместо того, чтобы ежегодно выводить за рубеж 300-350 миллиардов рублей на его закупку за границей.

«Парадокс остается парадоксом, примерно 300-350 миллиардов рублей ежегодно мы выводим из страны, закупаем медицинское оборудование, МРТ, КТ, рентгены, включая медицинский инструмент. Сердце кровью обливается, зная точно сегодня вооруженность наших предприятий, что они делают для «военки», сами, что ли, сделать не можем?» — сказал Рогозин.

По его словам, отдельные предприятия занимаются таким производством, но в связи с их ориентированностью на оборонное производство у них нет навыков выхода на «гражданские рынки».

«Здесь крайне важно оказывать со стороны государства, правительства, министерств максимальную поддержку этим предприятиям, которые могут это произвести. Эти деньги в 350 миллиардов рублей на улице не валяются, (их) надо в стране оставить», — заявил на итоговой коллегии Минпромторга вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.