Рогозин обсудил с вице-премьером Казахстана проекты в ОПК

11.02.2017/Астана/РИА Новости Первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин в Москве провел встречу с заместителем председателя правительства России Дмитрием Рогозиным, в ходе которой стороны обсудили реализацию совместных проектов в оборонно-промышленном комплексе и аэрокосмической сфере, говорится в сообщении на сайте премьер-министра Казахстана.

«Актуальными являются вопросы сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса Казахстана с предприятиями России в части поставки военной техники, создании на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса Казахстана региональных сервисных центров. В ходе встречи обсуждался вопрос создания Совместного Комитета по науке и технологиям в области оборонно-промышленного комплекса», — отмечается в сообщении.

В информации говорится также о том, что собеседники приняли решения по механизмам реализации направлений сотрудничества между странами предусмотренных Концепцией дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур».

«Мамин и Рогозин также обменялись мнениями по вопросам исполнения Дорожной карты по реализации проекта «Байтерек» на 2016-2025 годы, в рамках которого планируется модернизация наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур», — говорится в сообщении.

Были обсуждены вопросы разработки совместной долгосрочной программы развития города Байконур. С учетом уникальности комплекса «Байконур» отмечена важность организации туристических маршрутов на космодром в период проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

По итогам переговоров стороны договорились провести пятое заседание Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» в апреле текущего года в Кызылорде.