Речь Путина о новом российском оружии разочаровала Пентагон

11.03.2018/Вашингтон/Интерфакс Часть выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием, посвященная новейшим видам российского стратегического вооружения, стала для Пентагона «разочаровывающей, но не неожиданной «, заявил в воскресенье министр обороны США Джеймс Мэттис.

«До каждой из систем, о которых он (Путин — ИФ) говорит, еще несколько лет (работы — ИФ), и я не вижу, что они меняют военный баланс «, — приводит слова Мэттиса пресс-служба Пентагона. По его словам, он также «не видит изменений в российском военном потенциале «.

«В конечном счете, они (Россия — ИФ) могут потратить (на оружие — ИФ) все деньги; это не изменит мою стратегическую оценку. Я только предполагаю, что это (разработка оружия — ИФ) будет за счет больших издержек для российского народа. Это ничего не изменит «, — отметил он.

При этом Мэттис отметил, что в предыдущей части выступления российского президента можно было заметить желание снизить напряженность между РФ и странами НАТО. Он также заявил, что системы противоракетной обороны в Восточной Европе направлены не против РФ, а против Ирана и КНДР. Мэттис добавил, что российские военные достаточно профессиональны для осознания этого.