Ракета не промах

11.01.2017/Москва/Российская Газета В подмосковном Подольске заступил на боевое дежурство очередной зенитный ракетный полк Воздушно-космических войск, оснащенный новейшими зенитными ракетными комплексами С-400 «Триумф». Эта воинская часть укрепила систему противовоздушной обороны столицы и Центрального промышленного района России.

Небо вокруг Москвы теперь охраняют уже четыре полноценных зенитных ракетных полка, вооруженные самыми современными средствами ПВО — системой С400. Ее позиции расположены под Электросталью и Звенигородом, в Дмитровском районе и других местах, которые военные определили как потенциально опасные с точки зрения возможных воздушных атак на мегаполис.

Что касается Подольска, то зенитные ракетные комплексы прибыли туда в декабре с астраханского полигона «Капустин Яр». Там расчеты участвовали в боевых стрельбах. Военнослужащие точно поразили более десятка ракет-мишеней, летящих на различных высотах и скоростях и имитирующих баллистические, маловысотные и оперативно-тактические воздушные цели.

Бить, что называется, в яблочко для ракетных «Триумфов» не проблема. Достаточно сказать, что во время испытаний «четырехсотка», прозванная на Западе Growler — Ворчун, умудрилась одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой — достать объект на высоте 56 километров.

Боевые характеристики «Триумфа» на самом деле впечатляют. Одновременно работать по 12 аэродинамическим целям (например, самолетам или «крылаткам») в радиусе 400 километров и наводить на них до 72 ракет сегодня не способна ни одна зарубежная система ПВО. Точно поражать баллистические цели, несущиеся на высоте от нескольких метров до нескольких десятков километров, — тоже.

Применение нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью С-400 создавать эшелонированную систему ПВО. «Триумф» способен решать задачи противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны. А используемые в этой системе средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные так называемым человеческим фактором.

Вот почему минобороны использует зенитные ракетные системы С-400 в том числе для прикрытия расположенных в российской столице органов государственной власти, военных штабов, крупнейших научных и производственных комплексов.

По данным оборонного ведомства, только в нынешнем году Воздушно-космические силы России получат не менее четырех полковых комплектов «Триумфов». По планам генералов, к 2020-му защищать столицу и Центральный промышленный район страны должны 12 полков, оснащенных С-400.

Кроме того, в московской зоне разворачивают несколько десятков современных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь — С1». Они уже несут или будут нести боевое дежурство совместно с дивизионами «четырехсоток» и одновременно прикрывать их.

Использование нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью С-400 создать эшелонированную систему ПВО

Эксперты утверждают, что, имея на вооружении подустаревшие, но все еще эффективные системы ПВО С-300, современные «четырехсотки», «панцири», а в перспективе и комплекс С-500, Минобороны России создаст многофункциональную эшелонированную зональную кольцевую систему прикрытия столицы. Причем эта система сможет обезопасить Москву не только от атак авиации и крылатых ракет, но даже от ударов с орбиты.

Понятно, что столь грозное оружие, как С-400, применяется для защиты и других регионов страны, а также за ее пределами. «Триумфы» несут боевое дежурство на Кольском полуострове и Камчатке, под Калининградом и Питером, в других местах. Именно эти системы были переброшены в Сирию для охраны российской авиабазы Хмеймим.