Ракета КНДР упала в исключительной экономической зоне Японии

29.11.2017/Токио/Российская газета Северокорейская ракета упала в пределах исключительной экономической зоны Японии. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK.

Японские специалисты зафиксировали пуск в 3 часа 18 минут по местному времени, который был осуществлен с западного побережья КНДР из окрестностей города Пхёнсон в восточном направлении. Продолжительность полета составила около 53 минут. За это время ракета преодолела расстояние в 1 тысячу километров и достигла высоты 4 тысяч километров. По информации японских властей, обломки снаряда упали в пределах исключительной экономической зоны Японии в 250 километрах от префектуры Аомори в акватории Японского моря.

На территории резиденции премьер-министра Японии в срочном порядке было проведено заседание Совета национальной безопасности (СНБ).

В настоящий момент местные аналитики продолжают сбор информации и анализ поступающих данных. Некоторые признаки указывают на то, что КНДР произвела пуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая, возможно, была многоступенчатой. Об этом журналистам рассказал министр обороны Японии Ицунори Онодэра.

В свою очередь на ракетный пуск Севера отреагировало японское внешнеполитическое ведомство. Пхеньяну по дипломатическим каналам через посольство в Пекине был передан официальный протест. Токио посчитал действия КНДР неприемлемыми и носящими провокационный характер. Министр иностранных дел Японии Таро Коно допустил, что северокорейцы в течение двух последних месяцев воздерживались от проведения пусков, так как тестировали ракетный двигатель.

По словам премьера Японии Синдзо Абэ, японская сторона намерена инициировать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Очевидно, что обсуждение северокорейской проблематики на площадке Совбеза продолжится и будет активизировано, так как со следующего месяца Япония председательствует в СБ ООН.

Руководитель кабинета министров Японии Синдзо Абэ сегодня провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. В ходе 20-минутного общения первые лица государств обсудили возможные меры реагирования на действия Пхеньяна и призвали к усилению давления на КНДР. Политики подтвердили необходимость тесного сотрудничества в трехстороннем формате с участим Вашингтона, Токио и Сеула. Кроме того, Абэ и Трамп подчеркнули важность роли Китая в урегулировании северокорейского кризиса.

Добавим, что на текущий момент какой-либо информации о причинении ущерба воздушным и морским судам в связи с ракетным пуском КНДР не поступало. Соответствующее заявление сделал министр транспорта Японии Кэйити Исии.