Пхеньян назвал недавние пуски ракет отработкой ударов по Японии

7.03.2017/Москва/INTERFAX.RU Пхеньян во вторник заявил, что осуществленный им в ночь на понедельник пуск четырех баллистических ракет явился отработкой перспективных ударов по американским военным базам на территории Японии.

В сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) говорится, что «целью ракетных пусков являлось нанесение ударов по силам американского империализма в Японии при чрезвычайных обстоятельствах».

Ранее сообщалось, что из четырех ракет, запущенных Северной Кореей в сторону Японского моря, три упали в японской исключительной экономической зоне.

Эти действия северокорейских властей вызвали волну осуждения лидерами значительного числа стран мира, которые отметили, что ракетные пуски КНДР несут угрозу миру и стабильности в регионе.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с пусками четырех баллистических ракет КНДР состоится в среду в первой половине дня по местному времени, сообщил «Интерфаксу» источник в ООН.

«СБ ООН соберется на консультации в связи с пусками КНДР баллистических ракет утром 8 марта «, — сказал собеседник агентства.

С осуждением ракетных пусков выступил и генсек ООН Антониу Гутерриш.

«Генеральный секретарь осуждает пуски КНДР баллистических ракет(…). Такие действия нарушают резолюции Совета Безопасности и серьезно подрывают мир и стабильность в регионе», — говорится в заявлении пресс-секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

Отмечается, что «генеральный секретарь вновь призывает руководство КНДР воздержаться от дальнейших провокаций и вернуться к полному соблюдению своих международных обязательств».