Путин: рецессия в российской экономике преодолена

15.06.2017/Москва/ТАСС Рецессия в российской экономике преодолена, страна перешла к периоду роста. Об этом заявил президент России Владимир Путин в эфире «Прямой линии».

«Вы начали с центрального вопроса: закончился ли экономический кризис? Очень хочется ответить положительно, послать позитивный сигнал обществу. Но при этом всегда думаешь о том, что вдруг где-то случится сбой. Мы должны основываться, делая выборы подобного рода, на объективных данных. А они говорят, что рецессия в российской экономике преодолена и мы перешли к периоду роста «, — сказал он.

Констатировать прекращение рецессии, по его словам, позволяют, несколько показателей. Один из них состоит в том, что рост ВВП России продолжается три квартала подряд. «У нас три квартала подряд наблюдается рост экономики, рост ВВП. Скромный, но, тем не менее, из квартала в квартал», — сказал Путин.

Кроме того, добавил президент, растет промышленное производство, объем неэнергетического экспорта, «наблюдается рост инвестиций в основной капитал — 2,3%, рост продаж автомобилей и ипотечных кредитов, что во всех экономиках является явным свидетельством начала роста». При этом Путин указал, что инвестиции в основной капитал в РФ растут быстрее, чем растет экономика. «Экономика выросла на 0,7% за четыре месяца 2017 года, а инвестиции в основной капитал — на 2,3%. О чем это говорит? Что уже сделан задел на будущий ближайший рост, и все это не может нас не настраивать на положительный лад», — подчеркнул он.

«Наконец, важная составляющая макроэкономического характера — у нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю Россию. На сегодняшний день 4,1%, такого еще никогда не было. Это говорит о том, что у нас есть все основания полагать, что мы достигнем целевой инфляции в 4% по году», — отметил Путин. Глава государства также отметил рост золотовалютных резервов. «В прошлом году мы начали с $368 млрд, закончили год с показателем $378 млрд, в этом году они уже $405 млрд», — сказал Путин.