Путин проведет второе совещание с военачальниками в Сочи

17.05.2017/Москва/РИА Новости Президент РФ Владимир Путин в Сочи продолжит серию совещаний с военачальниками и руководством оборонно-промышленного комплекса. Во вторник состоялась первая встреча. Планируется, что эта работа продлится до пятницы.

Это уже девятая по счету серия подобных встреч главы государства с военными. Такой формат был впервые применен в 2013 году. С тех пор военные совещания в Сочи проходят два раза в год, как правило, в мае и ноябре.

Традиция

Военные совещания, которые дважды в год проводит президент РФ в Сочи, позволяет наилучшим образом корректировать гособоронзаказ, выявлять проблемы с его реализацией, рассказал накануне журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это происходит два раза в год, уже года четыре. Это совершенно уникальный формат — когда появилась возможность и появились планы по комплексной модернизации вооруженных сил, которые сейчас успешно реализуются, возникла необходимость общения тех, кто использует технику, тех, кто производит, тех, кто контролирует финансовые потоки, тех, кто обеспечивает бюджетную дисциплину», — сказал Песков.

Он отметил, что место проведения таких концентрированных обсуждений на протяжении нескольких дней именно в Сочи связано с тем, чтобы не отвлекаться на общую суету повестки. «Такого не было раньше и это позволяет наилучшим образом корректировать и гособоронзаказ, выявлять проблемы с его реализацией, когда или поступает техника, когда качество оставляет желать лучшего — у военных бывают претензии, или наоборот производители сетуют на нечеткие задания со стороны военных. Здесь, в присутствии главнокомандующего и главы государства, решается наиболее эффективным образом», — пояснил Песков.

«Это придумал сам президент», — сказал он, добавив, что совещания как правило длятся до поздней ночи.

Ситуация в отрасли

На первом совещании Путин заявил, что планирует с военными рассмотреть основные параметры новой госпрограммы вооружения.

Он напомнил, что сейчас продолжается реализация госпрограммы вооружения, рассчитанная до 2020 года.

Президент подчеркнул, что в 2016 году задания гособоронзаказа были выполнены на 97%, в войска поставлены более 5 тысяч 600 единиц основных видов новейшего вооружения, а также около 3 тысяч отремонтированных и модернизированных образцов военной и специальной техники, что позволило довести парк современной техники в частях постоянной готовности до 58%».

Путин также отметил, что ряд проблем, несмотря на достигнутые показатели, остается нерешенным.

«Поэтому наряду с подведением итогов работы особое внимание, как и делали в прошлые годы, уделим системным вопросам, от решения которых будет зависеть успешная реализация заданий гособоронзаказа в текущем 2017 году. Напомню, что в 2017-м уровень современного вооружения и техники запланировано довести до 62%. Я прошу руководство Минобороны и представителей оборонно-промышленного комплекса ориентироваться именно на этот показатель», — заключил президент.

Россия сегодня занимает второе место в мире на рынке вооружений с объемом экспорта, превышающим 15 миллиардов долларов США. Портфель заказов в конце прошлого года составил 50 миллиардов долларов США. Объем производства в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России в 2016 году вырос на 10%.