Путин принял в Кремле президента Ирана

28.03.2017/Москва/ТРК «Звезда» Президент России Владимир Путин принял в Кремле иранскую делегацию. Первый в этом году официальный зарубежный визит Хасан Рухани совершил именно в Москву. Этот жест говорит сам за себя – отношения государств длятся уже 500 лет и постоянно развиваются.

«Иран – наш добрый сосед и надежный стабильный партнер. Мы работаем и весьма эффективно практически по всем направлениям. Это и международная деятельность, и решение крупных, очень острых международных проблем, работаем в сфере экономики и в последнее время, в последние годы по всем этим направлениям мы всегда добиваемся значительных результатов», – сказал Путин.

Хасан Рухани в свою очередь отметил, что у России и Ирана наступил новый этап отношений, в ходе которого обе страны приобрели опыт борьбы с терроризмом, наркоугрозой.

«Наша конечная цель – укрепление мира и стабильности в регионе», – сказал президент Ирана.

Стоит отметить, что и в этом Россия и Иран добились значительных успехов. Чего стоят успешные совместные действия в Сирии – именно благодаря российско-иранским усилиям мир удалось вернуть, в том числе и в крупнейший сирийский город Алеппо.

Стороны обменялись подписанными соглашениями в области торговли, геологии и железных дорог, связи и информационных технологий. Еще один документ, который подписали министры иностранных дел, – договор о безвизовых поездках в Россию для граждан Ирана.

Объем торговли между Россией и Ираном только за последние два года вырос на 70%. Явление для современной экономики уникальное – подчеркивает Владимир Путин. Миллиардные контракты в машиностроении и сельском хозяйстве, оборонной промышленности и энергетике.

Старейшая на Ближнем Востоке атомная станция, во многом благодаря России, сегодня успешно функционирует. Во всю идет строительство второго и третьего блоков.

Результатами саммита на высшем уровне стороны остались довольны. Диалог лидеры назвали продуктивным. Владимир Путин выразил надежду на то, что отношения между Москвой и Тегераном и дальше будут развиваться и укрепляться, а также пожелал Хасану Рухани удачи на предстоящих выборах главы республики.

До начала президентских выборов в Иране остается чуть больше месяца – и официально кандидаты еще не выдвигались. При этом у Хасана Рухани, в случае его вступления в гонку, в рукаве есть сильный козырь – отношения с Москвой – результат, который хорошо конвертируется в политические очки.