Путин призвал добиться роста доходов граждан и предоставить бизнесу дополнительные ресурсы

Российские власти должны активно стимулировать спрос в экономике, в том числе добиваясь роста доходов граждан и предоставляя бизнесу дополнительные кредитные средства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам экономики.

«Вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы», — сказал он.

Глава государства напомнил, что на предыдущих встречах он уже говорил о том, насколько важно поддержать потребительский спрос, нарастить его динамику. «В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако реально — с учетом инфляции — он все-таки сократился», — констатировал президент.

Путин добавил, что ряд решений на этот счет уже принят, в том числе с 1 июня на 10% повышены пенсии и минимальный размер оплаты труда, а также прожиточный минимум и, следовательно, многие социальные пособия и выплаты. Кроме того, продолжил он, для компаний из некоторых отраслей экономики предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов за второй квартал текущего года. «Однако, судя по бюджетной статистике — мы совсем недавно говорили об этом с председателем правительства [РФ Михаилом Мишустиным], — далеко не все предприятия в мае воспользовались такой возможностью: меньше половины выбрали на самом деле — было 350 млрд у нас предусмотрено, а 137 взяли только», — сообщил глава государства.

Он предложил разобраться на совещании, в чем состоит причина этой ситуации. «Но в любом случае прошу правительство, регионы, наши ведущие деловые объединения плотнее работать с бизнесом и детально доносить информацию до компаний на местах о том, кто имеет право на отсрочку по страховым взносам, как реализовать это право и так далее», — распорядился Путин.

https://tass.ru/ekonomika/14844503